Il Calendario

Per tutte le partite aggiungere 5 ore rispetto al fuso orario brasiliano e 6 ore per le partite contrassegnate con *

SquadreGio 12/06Ven 13/06Sab
14/06
Dom 15/06Lun 16/06Mar
17/06
Mer 18/06
Brasile
Croazia
Messico
Camerun
 

13:00

Messico
Camerun


Natal
    *

18:00

Croazia
Camerun

Manaus

17:00

Brasile
Croazia


S.Paulo
    

16:00

Brasile
Messico


Fortaleza
 
Spagna
Olanda
Cile
Australia
 

16:00

Spagna
Olanda


Salvador
    

13:00

Olanda
Australia


P.Alegre
 *

18:00

Cile
Australia


Cuiaba
    

16:00

Spagna
Cile


Rio
Colombia
Grecia
C.D'avorio
Giappone
  

13:00

Colombia
Grecia


B.Horizonte
    
  

22:00

C.D'avorio
Giappone


Recife
    
Uruguay
C. Rica
Inghilterra
ITALIA
  

16:00

Uruguay
C. Rica


Fortaleza
    
  *

18:00

Inghilterra
ITALIA


Manaus
    
Svizzera
Ecuador
Francia
Honduras
   

13:00

Svizzera
Ecuador


Brasilia
   
   

16:00

Francia
Honduras


P.Alegre
   
Argentina
Bosnia
Iran
Nigeria
    

16:00

Iran
Nigeria


Curitiba
  
   

19:00

Argentina
Bosnia


Rio
   
Germania
Portogallo
Ghana
Stati Uniti
    

13:00

Germania
Portogallo


Salvador
  
    

19:00

Ghana
Stati Uniti


Natal
  
Belgio
Algeria
Russia
Corea
     

13:00

Belgio
Algeria


B.Horizonte
 
     *

18:00

Russia
Corea


Cuiaba
 
Gio
19/06
Ven 20/06Sab
21/06
Dom 22/06Lun 23/06Mar
24/06
Mer 25/06Gio
26/06
    

17:00

Brasile
Camerun


Brasilia
   
    

17:00

Croazia
Messico


Recife
   
    

13:00

Spagna
Australia


Curitiba
   
    

13:00

Olanda
Cile


S.Paulo
   

13:00

Colombia
C.D'avorio


Brasilia
    *

16:00

Colombia
Giappone


Cuiaba
  

19:00

Grecia
Giappone


Natal
    

17:00

Grecia
C.D'avorio


Fortaleza
  
 

13:00

C. Rica
ITALIA


Recife
   

13:00

C. Rica
Inghilterra


B.Horizonte
  

16:00

Uruguay
Inghilterra


S.Paulo
    

13:00

Uruguay
ITALIA


Natal
  
 

16:00

Svizzera
Francia


Salvador
    *

16:00

Svizzera
Honduras


Manaus
 
 

19:00

Ecuador
Honduras


Curitiba
    

17:00

Ecuador
Francia


Rio
 
  

13:00

Argentina
Iran


B.Horizonte
   

13:00

Argentina
Nigeria


P.Alegre
 
  *

18:00

Bosnia
Nigeria


Cuiaba
   

13:00

Bosnia
Iran


Salvador
 
   *

18:00

Portogallo
Stati Uniti

Manaus
   

13:00

Portogallo
Ghana


Brasilia
  

16:00

Germania
Ghana


Fortaleza
    

13:00

Germania
Stati Uniti


Recife
   

16:00

Algeria
Corea


P.Alegre
   

17:00

Algeria
Russia


Curitiba
   

13:00

Belgio
Russia


Rio
   

17:00

Belgio
Corea


S.Paulo

 

Fase a eliminazione diretta

Ottavi di finale

Quarti di finale

Semifinali

Finale

 

 

 

Coppa del mondo

28/6 - ore 18 Belo Horizonte
(partita 49)

 1A

 

 2B

4/7 - ore 22 Fortaleza (partita 57)

Vincitore 49

 

28/6 - ore 22 Rio de Janeiro
(partita 50)

Vincitore 50

 1C

 

 

 2D

8/7 - ore 22 Belo Horizonte (partita 61)

Vincitore 57

 

30/6 - ore 18 Brasilia (partita 53)

Vincitore 58

 1E

 

 2F

4/7 - ore 18 Rio de Janeiro (partita 58)

Vincitore 53

 

30/6 - ore 22 Porto Alegre
(partita 54)

Vincitore 54

 1G

 

 

 

 2H

13/7 - ore 21 Rio de Janeiro

Vincitore 61

 

29/6 - ore 18 Fortaleza
(partita 51)

Vincitore 62

 1B

 

 2A

5/7 - ore 22 Salvador (partita 59)

Vincitore 51

 

29/6 - ore 22 Recife (partita 52)

Vincitore 52

 1D

 

 2C

9/7 - ore 22 San Paolo (partita 62)

Vincitore 59

 

1/7 - ore 18 San Paolo
(partita 55)

Vincitore 60

Incontro per il terzo posto

 1F

  

 2E

5/7 - ore 18 Brasilia (partita 60)

12/7 - ore 22 Brasilia

Vincitore 55

Perdente 61

 

1/7 - ore 22 Salvador
(partita 56)

Vincitore 56

Perdente 62

 1H

 

 

 2G

Psicologia dello sport